Техника безопасности на занятиях конькобежным спортом

Инструкция по технике безопасности  на занятиях конькобежным спортом.

1.1. В качестве учителя, тренера, преподавателя (далее — препода­ватель) для занятий конькобежным спортом в образовательном учреждении могут быть допущены лица, имеющие специальное педагогическое образование, подтвержденное документом установленного в РФ образца (дипломом).

1.2.Преподаватель должен пройти предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу, при последующей работе — периодические медицинские осмотры в сроки, установленные Минздравом России.

1.3.С преподавателем должны быть проведены инструктажи: вводный, первичный на рабочем месте, повторный , а в случае необходимости — внеплановый и целевой.

1.4.Особое внимание следует обратить внимание на инструктаж преподавателя по пожарной безопасности и по оказанию первой доврачебной помощи в условиях образовательного учреждения при занятиях различными видами спорта.

1.5.К занятиям конькобежным спортом допускаются лица с 10-12 лет, прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. 

1.6.Работа по профилактике травматизма, заболеваний и несчастных случаев при занятиях физической культурой и спортом, является одной из важнейших задач преподавателя.

1.7.Во избежании перегрузок на занятиях конькобежным спортом, ведущих к травматизму и отрицательным последствиям, преподаватель должен получить в начале учебного года от медицинского работника образовательного учреждения полную информацию в письменном виде о состоянии здоровья каждого занимающегося.

После болезни или перенесенных травм возобновлять занятия можно только по разрешению врача и проводить их в сокращенном объеме.

1.8.Преподаватель и обучающиеся должны строго соблюдать установленные в учреждении правила поведения, режим труда и отдыха, правила по обеспечению пожаро-взрывобезопасности, гигиены и санитарии.

1.9.На занятиях конькобежным спортом  возможно воздействие следующих опасных и вредных факторов:

—    падение на лед вследствие нарушения координации движений или попадания коньком в трещину на льду;

—    недочеты в организации и методике занятий;

—    недостаточная тренированность обучающегося;

—    плохое состояние льда (наплывы, трещины, выбоины и т.п.);

—    чрезмерная перегрузка катка;

—    нарушение катающимися правил одностороннего движения и превышение скорости катания по кругу;

—    катание и игры в хоккей на одной и той же площадке;

—    высокие скорости передвижения;

—    большой объем и интенсивность физических динамических нагрузок;

—    нарушение правил безопасности во время занятий;

—    неправильное прикрепление конька к ботинку (несовпадение конька с линией Майера).

1.10.Для занятий конькобежным спортом все обучающиеся и преподаватель должны иметь установленную для данного вида спортивную форму.

1.11.О каждом несчастном случае во время занятий преподаватель должен незамедлительно поставить в известность руководителя образовательного учреждения.

1.12.В случае легкой травмы преподаватель должен оказать помощь пострадавшему. К лицам, получившим средние и тяжелые травмы во время занятий, необходимо срочно вызвать скорую помощь, до прибытия скорой помощи пострадавшему должна быть оказана первая доврачебная помощь в соответствии с инструкцией по первой доврачебной помощи, действующей в образовательном учреждении.

1.13.Обучающиеся, нарушающие правила безопасности, отстраняются от занятий и на них накладывается дисциплинарное взыскание. Перед началом очередного занятия со всеми обучающимися преподавателем проводится внеплановый инструктаж

1.14.Знание и выполнение требований настоящей Инструкции является должностной обязанностью преподавателя, а их несоблюдение влечет за собой в зависимости от последствий нарушения виды ответственности, установленные законодательством РФ (дисциплинар­ная, материальная, уголовная).

2.Требования безопасности перед началом занятий

2.1.Преподаватель должен проверить перед началом занятий состояние льда. При плохом качестве поверхности льда к занятиям приступать нельзя.

Проходить к катку, расположенному на естественном водоеме, можно только по проложенным дорожкам, нельзя собираться на льду большими группами единовременно.

2.2.В раздевалке катка одеть конькобежную спортивную форму. Обувь должна плотно облегать ногу, но не быть тесной, шнуровка должна идти от носка. Одежда не должна стеснять движений и в то же время быть достаточно теплой.

2.3.Следует пользоваться хорошо наточенными коньками. Конек должен иметь гладкую скользящую поверхность с острыми краями, без заусенцев и зазубрин, особенно опасна поперечная точка.

2.4.Группа обучающихся должна быть не больше 10-12 человек.

2.5.Перед началом занятий конькобежным спортом учитель преподаватель должен провести с обучающимися обязательный инструктаж и обучить их методам самостраховки  и безопасному падению на льду.

2.6.За порядок, дисциплину, своевременное построение группы к началу занятий отвечает преподаватель и дежурный группы.

2.7.Обучающиеся, опоздавшие, к началу рапорта к занятиям не допускаются.

2.8.Перед началом занятий преподаватель должен постараться выявить любые, даже незначительные отклонения в состоянии здоровья обучающихся с последующим освобождением их от занятий для предупреждения случаев травматизма и заболеваний.

2.9.Катки с искусственным ледяным покрытием должны иметь толщину льда не менее 15 см, уклон должен быть не более 10 мм. Толщина льда на естественном водоеме, оборудованном для проведения занятий на коньках, должна быть не менее 25 см.

3.Требования безопасности во время занятий

3.1.Занятия конькобежным спортом начинаются и проходят в установленное время согласно расписанию или по согласованию  с руководителем образовательного учреждения.

3.2.Занятия (соревнования) на катке проводятся в соответствии с установленными временными нормами температуры воздуха, при которых возможно проведение зимних спортивных мероприятий.

 

Участники спортивных Температура воздуха в зависимости от состояния ветра
мероприятийБезветренноВетер умеренный

до 5 м/с
Ветер сильный 5 — 19 м/с *Ветер сильный штормовой, пурга
Учащиеся 10 — 13 лет— 12 °С— 8 °С— 5 °С 
Учащиеся 14 — 15 лет— 15 °С— 12 °С— 8 °СЗанятия
Учащиеся 16 лет— 16 °С— 15 °С— 10 °Сне
Лица, сдающие контрольные нормативы— 20 °С— 18 °С— 12 … — 15 °Спроводятся
Спортсмены не ниже III разряда (лыжи) и участники соревнований, проводимых на стадионах (хоккей, коньки)

 
— 25 °С— 20 °С— 17 … — 18 °С 

* Занятия проводятся только на закрытых стадионах и вблизи жилищ;

продолжительность — до 30 мин.

3.3. Обязательно снижать объем и интенсивность выполнения физических упражнений при неблагоприятных метеорологических условиях.

3.4. В целях профилактики повреждений при конькобежном спорте необходимо правильно организовать обучение начинающих конькобежцев и фигуристов, отводя для них отдельные площадки на катках.

3.5. При обучении на льду новичков следует применять страховку каждого, выполняющего самостоятельное движение, используя для этой цели барьеры, поручни.

Обучающиеся должны использовать различные виды самостраховки. Обладать навыками правильного и безопасного падения, умением избегать опасные движения и положения тела.

3.6. В местах массовых занятий необходимо регулировать количество обучающихся, не допускать перегрузки катков: на каждого занимающегося должно быть не менее 8 м2.

3.7. Необходимо следить за тем, чтобы конькобежцы двигались по дорожке и по кругу в одном направлении только против часовой стрелки, запрещается встречное движение обучающихся.

3.8. Нельзя допускать одновременного катания на беговой дорожке на простых и беговых коньках.

3.9. На катке должно быть достаточное освещение в дневное и вечернее время (не ниже 170 лк). Все возникающие повреждения поверхности льда (трещины, выбоины) должны немедленно ограждаться.

3.10. Категорически не допускается катание на коньках и игра в хоккей на общем катке.

3.11Нельзя находиться на льду без коньков.

3.12. Конькобежец должен владеть приемами самостраховки при падении на лед. Падать он должен только вперед и вбок, ни в коем случае нельзя допускать падения на лед затылком.

3.13. При движении на конькобежной дорожке запрещается резко останавливаться.

3.14. Преподаватель обязан учитывать состояние обучающихся, реагировать на их жалобы о состоянии здоровья. Постоянно держать в поле зрения всех обучающихся.

При появлении во время занятий боли, потертости кожи, а также при неудовлетворительном самочувствии обучающийся должен прекратить занятия и сообщить об этом преподавателю.

3.15. На занятиях запрещается держать при себе колющие и режущие предметы (булавки, заколки и т.п.)

3.16. Преподаватель должен поддерживать высокую дисциплину во время занятий и добиваться четкого выполнения своих требований и замечаний, постоянно осуществлять контроль за действиями обучающихся.

3.17. Соблюдать интервал движения (при медленном катании 2-3 м, при ускорении – 8-10 м).
4. Требования безопасности в чрезвычайных ситуациях

4.1. При резком ухудшении состоянии здоровья или травмировании обучающегося преподаватель должен немедленно прекратить занятия и приступить к оказанию ему первой доврачебной помощи.

4.2. Одновременно нужно отправить посыльного из числа обучающихся для уведомления руководителя или представителя администрации образовательного учреждения, а также вызова медицинского работника и скорой помощи.

4.3. При оказании первой доврачебной помощи следует руководствоваться приемами и способами, изложенными в инструкции по первой доврачебной помощи, действующей в учреждении.

4.4. Меры предупреждения отморожения во время занятий конькобежным спортом:

— одежда должна соответствовать погоде;

— при выявлении первых признаков отморожения отдельных частей тела следует немедленно накрыть пораженное место сухой мягкой шерстяной тканью и легкими движениями растирать до возобновления кровообращения;

— при появлении признаков отморожения ног (пальцев) следует немедленно отправить пострадавшего в раздевалку катка в сопровождении двоих обучающихся и в помещении сухой мягкой тканью растирать ноги до возобновления кровообращения;

— нельзя допускать растирания отмороженных участков снегом на улице.

4.5. При получении травмы немедленно оказать первую помощь по­страдавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом руководителю или представителю администрации образовательного учреждения.

5. Требования безопасности по окончании занятий

5.1. После окончания занятия преподаватель должен проверить поименно по списку всех допущенных к занятию. При отсутствии отдельных обучающихся должны быть приняты оперативные меры.

5.2. Обучающиеся должны переодеть спортивную форму в раздевалке катка.

5.3. По возможности рекомендуется принять душ. Если это нельзя обеспечить, следует тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

5.4. Покидать место занятий конькобежным спортом следует организованно. Самовольный, преждевременный уход с занятий запрещается

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!