Лабораторная работа №3

«Химия неметаллов. Свойства соединений углерода и кремния».


Цель работы: исследование свойств соединений углерода и кремния.
Для работы необходимо: штатив с пробирками, стеклянная палочка, стеклянный стакан, спички; карбонат натрия Na2CO3 и карбонат кальция CaCO3(мел), растворы соляной HCl и серной кислот H2SO4, карбоната натрия Na2SO4, силиката натрия Na2SiO3, универсальная индикаторная бумага.

Опыт №1 Получение и свойства углекислого газа.
Выполнение опыта.
В стеклянный стакан насыпьте карбонат натрия Na2CO3, затем прилейте серной кислоты H24, или соляной НСl кислоты. Внесите в выделяющийся газ горящую спичку. Что наблюдаете?
Запись результатов опыта.
Напишите уравнение реакции в молекулярном виде.


Опыт №2 Качественная реакция на карбонат-ион.
Выполнение опыта.
В одну пробирку налейте 1-2мл раствора карбоната натрия Na2CO3, в другую насыпьте карбонат кальция СаСО3, прилейте в обе пробирки 1-2мл раствора соляной HCl кислоты. Какой газ выделится при действии соляной кислоты на соли угол мой кислоты?
Запись результатов опыта.
Напишите уравнения реакции в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной форме.
В выводе напишите, что такое качественная реакция на карбонат-ион, то есть с помощью каких реактивов и по каким признакам можно определить наличие карбонат-иона.


Опыт №3 Гидролиз солей угольной и кремниевой кислот.
Выполнение опыта.

На универсальную индикаторную бумагу стеклянной палочкой нанесите по капле растворов карбоната натрия Na2CO3 и силиката натрия Na2SiO3). В какой цвет окрасилась индикаторная бумага? Какая среда в растворах этих солей? Для ответа можете воспользоваться результатами опыта №1 из лабораторной работы № 2
Запись результатов опыта.
Напишите, уравнения гидролиза карбоната натрия и силиката натрия в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах.
В выводе напишите, как изменился цвет универсальной индикаторной бумаги, какая среда в растворах исследуемых солей и почему? Вспомните, каким основанием и какой кислотой образованы эти соли.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!