Основные понятия и терминология

Спортивные соревнования по конькобежному спорту проводятся в соответствии с Общими и специальными Положениями, Специальными и Техническими Правилами Международного Союза Конькобежцев (далее — ISU), настоящими правилами вида спорта «конькобежные спорт». В настоящей редакции правил сохранена нумерация правил ISU. Спортивные ситуации, не нашедшие отражения в настоящей редакции правил трактуются исходя из правил ISU.

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках – вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на льду по замкнутому кругу.

Спортивные соревнования по конькобежному спорту — скоростной бег на коньках на дорожке длиной 400м или 333,3м.

Спортивный сезон – период времени, начиная с 01 июля текущего календарного года до 30 июня в следующем календарном году.

 ОСФ – общероссийская спортивная федерация по конькобежному спорту.

 РСФ – региональная федерация по конькобежному спорту в субъекте Российской Федерации (отделение ОСФ в субъекте Российской Федерации).

 Календарь соревнований – официальным признается соревнование, включенное в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта (далее ЕКП), или включенное в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Субъектов, муниципальных образований.

 Организационный комитет (далее Оргкомитет) — организация, ответственная за подготовку и проведение отдельно взятого спортивного соревнования или серии соревнований.  

Беговая дорожка для конькобежного спорта в классическом варианте представляет собой овал длиной либо 400, либо 333.3 метра. Все крупные соревнования проходят исключительно на дорожках длиной 400 метров. Радиус внутреннего поворота составляет от 25 до 26 метров. Длина каждой прямой и длина каждого поворота около 100 метров.

Конькобежный каток делится на две дорожки – внутреннюю и внешнюю. Одна из прямых является переходной. Каждый спортсмен на каждом круге дистанции обязан поменять дорожку на переходной прямой. Исключение составляют командные забеги и масс-старт, где все спортсмены бегут по внутренней дорожке.

Соревнования по конькобежному спорту проводятся в следующих форматах:

многоборье;

на отдельных дистанциях, включая командную гонку преследования;

спринтерские.

Многоборье – спортсмены выступают на дистанциях 500 м, 1500 м, 5000 м и 10000 м. За забег начисляются очки – за каждую секунду времени прохождения 500 м даётся 1 очко. Время на других дистанциях делится на число, на которое данная дистанция длиннее 500 м, затем вычисляется количество очков аналогично вычислению очков на 500 м и добавляется к сумме очков, полученных за предыдущие дистанции. Победителем становится конькобежец, набравший наименьшую сумму.

Соревнования на отдельных дистанциях, включая командную гонку преследования – забеги проходят на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м (только у женщин), 5000 м и 10000 м (только у мужчин). Начиная с 1996 года, чтобы уравнять шансы спортсменов, на 500 м проводятся два забега. Каждый конькобежец в одном стартует по внутренней дорожке, во втором – по внешней дорожке. В командной гонке в забеге участвуют две команды по три конькобежца. Они стартуют одновременно на противоположных сторонах катка с середины внутренней прямой. Женщины бегут шесть кругов, мужчины восемь.

Спринтерские соревнования проводятся на дистанциях 500 м и 1000 м. (по два раза на каждой дистанции). Результаты суммируются по системе, аналогичной для многоборья.

Опорная нога

Опорная нога несет массу тела конькобежца, как только конек становится на внутреннее ребро, опорная нога становится толчковой, которая выполняет активную работу для обеспечения поступательного движения конькобежца.

Горизонтальный угол

Горизонтальный угол отталкивания — это угол, образованный линией отталкивания и направлением движения конькобежца. Угол между мысленно проведенной линией от бедренного сустава до середины лезвия конька толчковой ноги и плоскостью льда называется вертикальным углом отталкивания. Отталкивание (1-я часть отталкивания) начинается прежде, чем 2-й конек соприкоснется со льдом.

Завершение отталкивания

Вторая фаза толчка называется завершением отталкивания. При этом масса тела конькобежца уже перенесена на опорную ногу.

Свободное скольжение

Если отталкивание закончено, то начинается свободное скольжение. Конек испытывает влияние центра тяжести, и конькобежец скользит не на ребре, а на лезвии. Это движение предшествует началу следующего отталкивания.

Скольжение при отталкивании

Скольжение при отталкивании выполняется опорной ногой в период фазы, когда толчковая нога заканчивает отталкивание (часть двухфазного скольжения).

Скольжение на ребре

При скольжении на ребре, ребро полоза врезается в лед. Одноопорная фаза состоит из свободного скольжения и начала отталкивания.

Завершающее (полное) отталкивание

Завершающее (полное) отталкивание и скольжение при отталкивании являются двухопорными фазами.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!