Оборудование и инвентарь в боксе

Перчатки боксерские. Предохраняют кисть руки во время тренировок и боев от травм и вывихов, смягчая удар по снаряду или противнику.

Боксерские перчатки применяются при тренировочных занятиях со снарядами (грушами, мешками, мячом) и тренировочных схватках – боях. В зависимости от этого они подразделяются на снарядные и боевые. Последние в свою очередь подразделяются на боевые для соревнований и тренировочные. Различие между последними заключается в весе и конструкции. Перчатки для соревнований выпускают весом  300 г (10 унций), 360 г (12 унций).

Перчатки для тренировочных боев выпускают трех весов: 360 г (12 унций), 420 г (14 унций), 480 г (16 унций). Во всех случаях на маркировочных этикетках указывается вес одной перчатки.

Перчатки снарядные в основном из кожи или комбинированные из ткани и кожи. Перчатки из кожи выкроены из одежного шеврета. С внутренней стороны перчатки подкладка из бязи или палаточной ткани. Между верхом и подкладкой слой конского волоса.

Перчатки комбинированные – из двух частей: тыльной из плотной ткани (палаточной или башмачной) с кожаной накладкой и ладонной с кожаным жгутом. Внутри перчатки для смягчения удара имеется мешочек, набитый ватой или волосом.

Перчатки снарядные выпускают трех номеров: 1, 2 и 3.

Перчатки боевые для соревнований и тренировок преимущественно из одежного шеврета, изредка из лайки. Они имеют более толстую прослойку из конского волоса. Перчатки весом в 240 и 300 г выпускают двух номеров: 1 и 2, а перчатки весом 360, 420 и 480 г – одного номера.

Шлем боксерский. Служит для защиты бровей и ушей боксера от ударов во время тренировочных боев. Имеет ремни, стягивающиеся под подбородком, резинку на голове и шнуровку на затылке.

Шлемы изготовляют из кожи. Верх шлема выкроен из одежного шеврета, подкладка из подкладочной кожи. Между верхом и подкладкой набит паралон.

Бывают шлемы пяти номеров: 54, 56, 57, 58, 59. Номер равен длине внутренней окружности маски, выраженной в сантиметрах.

Груши боксерские. Применяются при тренировках для разучивания правильных ударов, принятых в боксе. Груши бывают двух видов: пневматические и насыпные.

Груша пневматическая подвешивается к специальной платформе. Под ударом боксера груша ударяется о платформу и совершает маятникообразные движения. Груша состоит из кожаной покрышки, петли и внутренней резиновой камеры.

Детали кожаной покрышки выкроены из шорно-седельной юфти и хромовых кож (выростка или полукожника). Покрышка имеетподкладку из хлопчатобумажной ткани (бязи или палаточной ткани). Камера для пневматической груши из резиновой пластинки толщиной 0,7 мм. Состоит из четырех сегментов, склеенных между собой и имеющих на полюсах круглые фланцы. На расстоянии 5 см от одного из фланцев вклеена трубка из прорезиненного миткаля. Через трубку воздух нагнетается внутрь камеры.

Размеры боксерской пневматической груши, см

Длина35
Наибольшая окружность в поперечном направлении79
Длина сегментов камеры30
Ширина10

Груша насыпная применяется для разучивания сильных ударов снизу. Грушу подвешивают к потолку на уровне челюсти мнимого противника. Снаряд состоит из кожаной покрышки и тканевого мешка, вкладываемого внутрь кожаной покрышки.

Покрышка из плотной и прочной кожи (шорно-седельной юфти или хромовых полукожника или яловки) с подкладкой из палаточной ткани. Мешок, вкладываемый внутрь груши и заполняемый речным песком, из палаточной ткани или бязи.

Размеры боксерской насыпной груши, см

Длина40
Наибольшая окружность в поперечном направлении70

Мяч боксерский малый (пунктобол). Применяется для разучивания точных ударов. Мяч кожаный с мягкой внутренней набивкой и петелькой для подвешивания его на шнуре к потолку зала.

Покрышка мяча выкроена из хромового опойка, выростка или шевро белого цвета. Внутренняя набивка из оленьей шерсти или конского волоса.

Окружность мяча 20 – 22 см, вес около 60 г.

Мешки боксерские. Служат для разучивания сильных ударов по корпусу противника.

По форме различают мешки двух видов: цилиндрические и конические.

Мешок цилиндрический состоит из трех мешков, вложенных один в другой. Мешок, находящийся внутри снаряда, наполнен речным песком, пространство между ним и средним мешком заполнено хлопчатобумажными очесами или «орешком», а между стенками среднего и наружного мешка – отходами меха, шерстяными очесами или конским волосом. Мешок конический состоит также из трех мешков: внутреннего малого, среднего и наружного. Стенки среднего мешка двойные, простроченные вдоль отдельными строчками, между прострочками проложены хлопчатобумажные очесы или «орешек». Такое устройство среднего мешка делает набивку устойчивой, несползающей.

Мешки выкроены из брезентовой парусины, для скрепления мешков и подвески применяют тесьму ТРТ шириной 3 см.

Размеры и вес боксерских мешков

 Длина, смВерхний диаметр, смНижний диаметр, смВес, кг
Цилиндрического100404040 — 50
Конического80244025 — 35

Лапы боксерские. Применяются тренерами при разучивании некоторых приемов, принятых в боксе. Тренер надевает лапы на обе руки и, направляя удары боксера на себя, действует лапами как щитом, отбивая удары.

Лапа состоит из двух частей: перчатки и подушки (щита). Перчатка, настроченная на подушку, пятипалая, с резинкой на запястье. Перчатка выкроена из одежного шеврета или другой перчаточной кожи.

Подушка состоит из кожаной покрышки и внутренней мягкой набивки. Покрышка имеет лицевую, тыльную и боковую части. Лицевая и боковая части выкроены из выростка и полукожника светлых тонов, обычно светло-коричневого. На тыльную часть идет одежный шеврет.

Размеры боксерских лап, см

Длина24,3
Ширина18

Боксерский гонг. Служит для подачи сигнала о начале и конце схватки (раунда) в боксерском бое. Состоит из тарелки, плиты – основания, стойки с петлей для подвешивания тарелки и молоточка (ударника). Плита – основание из чугуна, стойка из круглой стали, тарелка из листовой стали толщиной 1 – 1,5 мм, ударник (молоточек) из березы.

Размеры боксерского гонга, см

Длина плиты15Диаметр тарелки17
Ширина7,5Глубина2
Толщина1,8Высота стойки24,5

Плита – основание и стойка окрашены черным лаком, тарелки шлифованные, полированные, березовый молоточек (ударник) покрыт масляным лаком.

Платформа для боксерских груш. Служит для подвешивания боксерских пневматических груш с помощью специальных шарниров. Состоит из вертикальной стальной трубы с четырьмя откосами для крепления её к стене гимнастического зала, стального стержня, входящего в трубу, чугунного фланца с шарниром для подвески груши, укрепленного на нижнем конце стального стержня, четырех отрезков из уголковой стали, приваренных к фланцу и служащих для крепления с помощью болтов деревянной платформы. Стальной стержень может перемещаться в трубе и закрепляться на любой высоте специальным замковым приспособлением. Таким образом, высоту расположения платформы от пола можно изменять в зависимости от роста боксера.

Вертикальная труба представляет собой цилиндр диаметром 7,5 см, стержень которого из круглой стали, откосы для вертикальной трубы и отрезки для крепления деревянной платформы из угловой стали; платформа из буковых досок, наслоенных крест-накрест в два слоя. Платформа имеет вид круга с отверстием для фланца посередине.

Размеры боксерской платформы, см

Диаметр100 — 110
Длина вертикальной трубы90

Металлические детали снаряда окрашены масляной краской или черным лаком, платформа – светлым лаком.

Ринг боксерский. Ринг представляет собой боксерскую площадку, ограниченную канатами и служащую для проведения боксерских схваток (боев).

Ринг состоит из четырех металлических стоек, восьми растяжек для крепления стоек к полу, двенадцати оттяжек для канатов, четырех угловых мешков, войлочного настила, брезентового покрывала и трех канатов.

Стойки из стальных труб с внешним диаметром 5 см, длиной 140 см. Стойки имеют по два крюка для растяжек, прикрепляющих их к полу, и по три крюка для оттяжек, поддерживающих канаты на высоте 40, 80 и 130 см от пола.

Растяжки состоят из стального прутка с петлей, талрепа с двумя болтами с правой и левой нарезками, отрезка цепи и двух пластин с крюками, привертываемых к полу. Стальной пруток из круглой стали толщиной 1 см, талреп из чугуна, болты из круглой стали 1 см, цепи стальные сварные, пластина из чугуна, крюк выкован из стали.

Оттяжки канатов состоят из ременного кольца, захватывающего канат и присоединяющего его к цепи, талрепа и еще одного отрезка цепи. Ременное кольцо из тесьмы ТРТ, талреп чугунный, цепи сварные.

Канаты из пеньковых или хлопчатобумажных трехпрядных тросов толщиной 3 – 4 см ограничивают площадку 5х5 или 6х6 м.

У стоек на канаты прикрепляют мешки с прослойкой конского волоса, которые предохраняют бойцов от травм при случайном броске на канаты в угол. Для прикрепления мешков к канатам служат ремешки или тесемки.

Площадка, ограниченная канатами (стойками), покрывается ковром из технического войлока толщиной не менее 2 см или губчатой резиной. Поверх ковра кладется покрывало из брезентовой парусины.

Стойки, оттяжки и растяжки стоек покрыты эмалевой или нитроэмалевой краской. При улучшенной отделке стойки и другие металлические детали рингов никелированные.

Требования к качеству инвентаря для бокса

Боксерские перчатки должны быть выкроены из мягкой эластичной кожи, из которой возможна сборка мелких и нежестких складок при соединении тыльных деталей перчатки и напалка большого пальца с ладонными. Необходимо, чтобы одноименные детали в каждой паре перчаток были одинаковые по толщине, эластичности и цвету кожи, а верхняя часть тыльных деталей перчатки и напалка большого пальца имели меньшую толщину, нежели нижняя.

Требуется, чтобы набивка перчаток, масок, лап, боксерских мешков конским волосом была равномерной и плотной, общая форма перчаток должна быть симметричной, в профиле имеющей форму полусжатого кулака, вес перчаток точный и одинаковый в полупарах.

Боксерские маски и лапы, выкроенные из мягких и эластичных кож, должны обладать прочным крашением. Детали (дольки) боксерских груш должны быть подобраны по толщине и эластичности и сострочены вручную предварительно провощенными льняными дратвенными нитками в 6 – 8 сложений. Каждая долька покрышки груши должна наклеиваться на подкладку в два слоя из прочных хлопчатобумажных тканей (бязи, палатки, полотна). Шитье груш должно быть прочным с плотными, хорошо утянутыми стежками.

Войлочный ковер для боксерского ринга должен быть собран из пластин войлока или губчатой резины, одинаковых по толщине и плотности.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!