Мотивация занятий боксом.

Качество овладения боксерским искусством, продолжительность занятий этим видом спорта и достижение в нём высоких спортивных результатов обусловливается активностью личности, в основе которой лежит мотивация.

Мотивация является ведущим элементом структуры личности, пронизывая все ее образования — направленность, характер, способности, эмоции, психические процессы. Мотивация характеризует личность как субъекта деятельности, раскрывает нам истоки, сущность и содержание ее активности, регулятивные и адаптационные возможности.  Мотивация отражает связь субъекта с выполняемой деятельностью. В совокупности внешних и внутренних отношений между личностью и системой, составленных из различных объектов действительности, мотивация проявляется как системное свойство личности, как состояние личности.

Спорт с его интенсивной тренировочной работой и психологически трудным выступлением на соревнованиях, является тем самым полигоном человеческой деятельности, где мотивация проявляется очень ярко и результаты спортсмена в первую очередь зависят от его мотивации. В этой связи изучение структуры спортивной мотивации, изучение особенностей ее проявления и формирования представляется актуальной проблемой спортивной психологии, тем более, что данная проблема во многом не решается учеными в силу ее специфичности /трудности ее диагностики и управления ее формированием/.

Главным действующим лицом в спорте является спортсмен и тренеру не безразлично, что же движет спортсменом в его спортивном совершенствовании, как активизировать этот «движитель» — запустить его в действие? Не зная особенностей потребностно-мотивационной сферы личности спортсмена, трудно готовить его к соревнованиям, формировать у него устойчивую, сильно действующую мотивацию. Поэтому можно говорить, что решение проблемы спортивной мотивации явится тем резервом, за счет которого спортсмен может выйти на более высокий уровень мастерства, а также сохранение контингента занимающихся боксом.

Мотивация спортивной деятельности связана с потребностями, ценностями и является функциональным органом психологической организации личности, ее индивидуальным субъективным проявлением. Ее сила, направленность, устойчивость обусловлена характером объекта /бокса/ и отношением спортсмена к нему. Мотивация зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних.

Восприятие и объяснение юными боксерами неуспехов в спортивной деятельности оказывает существенное влияние на формирование спортивной мотивации. Переориентация субъективного представления причин своих неуспехов с внешней детерминированности на внутреннюю — недостаточность проявления собственных усилий, -позволит сохранить и укрепить у юных боксеров их спортивную мотивацию, что в конечном счете будет способствовать повышению спортивных результатов.

Основные положения:

1. Структура мотивации спортивной деятельности юных боксёров, включающая мотивацию к тренировочным занятиям боксом, выражающуюся в отношении к тренировочному процессу, и соревновательную мотивацию, выражающуюся в стремлении к достижению успеха и избеганию неудачи. Связь между этими составляющими у боксёров различной квалификации неодинакова.

2. Типы отношений юных боксеров к занятиям боксом, в основе которых лежит степень включённости в тренировочный процесс: положительное — активно-действенное, положительное — аморфное, безразличное, отрицательное отношение.

Разработанная методика формирования спортивной мотивации позволяет переориентировать юных боксеров с отрицательного, безразличного и аморфного отношений к занятиям боксом на положительное активно-действенное.

3. Содержание мотивационных тренингов, включающее: тренинг мотивации достижения, тренинг внутренней мотивации, тренинг личностной причинности, тренинг причинных схем.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!