Оборудование и инвентарь в КС

ЭКИПИРОВКА В КОНЬКОБЕЖНОМ СПОРТЕ

Беговой комбинезон и защитная экипировка

1)   Беговой  комбинезон должен повторять естественные формы тела спортсмена. Вставки или элементы изменяющие форму тела запрещены. Не разрешается никаких приспособлений, кроме постоянно прикреплённых к поверхности комбинезона полосок из любого материала максимальной толщиной 0,5см и шириной 2,5см. В целях защиты от травм спортсмены могут надевать под комбинезон защиту голени, лодыжки и коленей. Спортсмены могут надевать шлемы, защиту шеи, перчатки (в том числе без пальцев) поверх  бегового комбинезона. На соревнованиях разрешено использовать только шлемы обычной формы (повторяющие контур головы)

2)   На чемпионатах России и всероссийских Спартакиадах участники из команды одного Субъекта(т.е. заявленные одной РСФ) должны быть одеты в одинаковые комбинезоны. Эти комбинезоны должны иметь логотипые названием Субъекта. Имя спортсмена может быть написано рядом с названием Субъекта. Использование комбинезонов сборной команды России, национальных и коммерческих команд иностранных государств запрещено.

3)   Использование бегового комбинезона, не отвечающего выше перечисленным требованиям, ведёт к дисквалификации.

Разминочный костюм

На чемпионатах России и всероссийских Спартакиадах разминочные костюмы всех членов одной команды Субъекта федерации должны иметь название Субъекта. Рядом с названием Субъекта может быть указано имя спортсмена. Использование разминочных костюмов сборной команды России, национальных и коммерческих команд иностранных государств запрещено. Нарушение этого правила грозит дисквалификацией.

Коньки

1)   В конькобежном спорте, коньки – это пассивное механическое продолжение голени и ступни спортсмена, способствующее скольжению по льду. Конёк состоит из трех элементов:1 – лезвия, 2 — изготовленного из любого материала ботинка, размеры которого не должны значительно изменяться в процессе выступления на соревнованиях и 3 — механизма, соединяющего ботинок и лезвие, данный механизм может обеспечивать смещение или вращение ботинка относительно лезвия для оптимального использования физических возможностей спортсмена при условии, что это не подвергает его опасности.

В коньке не должны использоваться какие-либо элементы, которые нарушают основополагающий принцип – вся энергия, прилагаемая спортсменом во время занятия конькобежным спортом, является результатом метаболической работы его организма. Между спортсменом и коньком нет никакой прямой связи для передачи энергии, каких-либо средств передачи веществ или информации к коньку, кроме как через анатомические структуры голени и ступни. В частности, не разрешается нагревать лезвия коньков посредством любого внешнего источника или с использованием какого-либо искусственного механизма;

2)   Во избежание какой-либо путаницы в вопросе – какой спортивный инвентарь разрешен для выступления на соревнованиях по конькобежному спорту СКР может выпускать уточняющие технические регламенты, указания или приказы, призванные прояснить, какие коньки разрешены к использованию;

Использование музыкальных устройств и оборудования для связи

Во время проведения соревнований (включая официальные тренировки)спортсмену, находящемуся на ледовой дорожке запрещено использовать какое-либо оборудование для связи или получения информации от других людей/источников, а также устройства для воспроизведения музыки и звуков (телефоны,MP3плейеры, рации и т.п.).

Устройства для систем хронометража

Если на соревнованиях используются какая-либо из систем хронометража (к примеру, транспондерная), для корректной работы которых требуется использование специальных вспомогательных устройств или приспособлений, то спортсмены несут ответственность за своевременное их получение перед стартом и ношение на протяжении всего соответствующего забега.

Нарукавные повязки и другие средства идентификации

Для идентификации спортсменов и проверки правильно занимаемой ими соревновательной дорожки во время забега и на финише, участники обязаны носить нарукавные повязки или другие средства идентификации, как это указано в Правилах 253, п. 4, 9, 255, п. 1 и 278, п. 3) или в соответствии с инструкциями главного судьи. Спортсмен сам отвечает за ношение правильной нарукавной повязки или других средств идентификации, когда он приглашается к старту.

Нарушение правил экипировки

1)   Спортсмен, не соблюдающий данное Правило экипировки, будет дисквалифицирован.

2)   СКР может выпустить дополнительные регламентирующие документы о спортивной и защитной экипировке, использования рекламных логотипов на них.

ОБОРУДОВАНИЕ И СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ,

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

N п/пНаименование оборудования, спортивного инвентаря
1.Автомашина поливомоечная или ледоуборочная машина (машина для заливки льда)
2.Гантели массивные (от 0,5 до 5 кг)
3.Гантели переменной массы (от 3 до 12 кг)
4.Гири спортивные (16 кг, 24 кг, 32 кг)
5.Инвентарь для заливки и уборки льда
6.Колокол-гонг
7.Конь гимнастический
8.Кубики цветные для разметки беговой дорожки
9.Мат гимнастический
10.Мешки с песком (5 кг, 10 кг, 15 кг, 20 кг, 25 кг, 30 кг)
11.Мяч набивной (медицинбол) от 1 до 5 кг
12.Патроны для стартового пистолета
13.Пистолет стартовый
14.Повязки нарукавные красные и белые
15.Помост тяжелоатлетический (2,8 x 2,8 м)
16.Рулетка металлическая 50 м
17.Секундомер
18.Станок для заточки коньков
19.Стенд для информационных материалов
20.Стенка гимнастическая
21.Стойка для приседания со штангой
22.Табло световое электронное
23.Указатель количества пройденных кругов
24.Устройство для укладки снегового валика
25.Флажки для разметки финиша
26.Флажки судейские (красные и белые)
27.Штанга тяжелоатлетическая
28.Электромегафон

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ЭКИПИРОВКОЙ

Таблица 1

N п/пНаименование спортивной экипировкиЕдиница измерения
1.Коньки беговыепар
2.Коньки роликовыепар

Таблица 2

Обеспечение спортивной экипировкой

 Спортивная экипировка, передаваемая в индивидуальное пользование
N п/пНаименование
1.Комбинезон для вида спорта «конькобежный спорт»
2.Коньки беговые
3.Коньки роликовые
4.Наколенники (фиксатор коленного сустава)
5.Чехол для коньков
6.Шлем защитный
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!