Терминология в боксе

АППЕРКОТ — удар снизу в ближнем бою. Приобретает силу от резкого выпрямления тела с одновременным поворотом туловища в сторону удара, отчего бьющая рука выдвигается вперед к цели.

АИБА — Международная ассоциация любительского бокса.

АКЦЕНТИРОВАННЫЙ УДАР — в серии ударов боксера — удар, отличающийся от других по силе, резкости и точности.

БАНДАЖ — часть экипировки боксера, которая защищает от возможных ударов ниже пояса.

«БОКС» — команда рефери, по которой спортсмены начинают или возобновляют бой.

БОКСЕР АТАКУЮЩЕГО СТИЛЯ — спортсмен, проводящий поединок на основе активных наступательных действий. Про такого боксера говорят:

БОКСЕР «ДВУРУКИЙ» — спортсмен, обладающий сильным ударом с двух рук или одинаково интенсивно ведущий боевые действия как левой, так и правой руками. У квалифицированных боксеров, в сравнении с начинающими, под влиянием целенаправленных разнообразных тренировочных приемов, как правило, \»сглажена\» двигательная асимметрия между левой и правой руками.

БОКСЕР, ДЕЙСТВУЮЩИЙ НА КОНТРАТАКАХ — спортсмен, с высоким уровнем скоростных качеств, использующий ошибки противника во время проведения атаки на основе широкого применения обманных, ответных и встречных действий. У боксера действующего на контратаках, как правило, развито чувство предугадывания на атаки соперника, он имеет хорошие показатели времени реакции. Бой, построенный на контратаках, ведется на дальних и средних дистанциях. Когда боксер действует на контратаках специалисты говорят: «работает вторым номером».

«БРЭК» — команда рефери, по которой боксеры должны сделать шаг назад и продолжать бой без других команд.

ГАНДИКАП — выравнивание шансов участников соревнований. В боксе Г. достигается разделением боксеров по весосвым категориям. Впервые такое разделение произошло в 1746 году, тогда боксеров разделили на две категории: легкую и тяжелую. В 1786 г. произошло разделение на три весовых категории: легкую, среднюю и тяжелую. На III и IV Олимпийских играх, в 1904 и 1908 боксеры делились уже на 5 весовых категорий. В дальнейшем, в целях сохранения здоровья боксеров и предотвращения получения в бою тяжелых травм, границы весовых категорий неоднократно сужались, а количество их увеличивалось.

ГРОГГИ — одномоментное ухудшения состояния, находящегося на ногах боксера, после получения им точного удара в подборок. Происходит вследствие сотрясения ушного лабиринга /см. Нокаут/. Состояние грогги проходит быстро, но боксер на короткое время теряет боеспособность. В этом случае рефери останавливает бой /команда «стоп!» и ведет счет до восьми. Если боксер после счета 8 не принял боевой стойки и не восстановил своей боеспособности, рефери продолжает считать до 10 и боксеру засчитывается поражение нокаутом.

ДЖЭБ — короткий резкий удар прямой рукой в голову.

КЛИНЧ — взаимный захват боксеров в ходе боя. Запрещенный прием, к которому прибегают для короткой передышки, для сковывания атакующих действий противника.

КРОСС — встречный удар через руку соперника.

НОКДАУН — положение боксера после пропущенного удара, когда он не может продолжать бой в течение 8-9 секунд.

НОКАУТ — положение боксера после пропущенного удара, когда он не в состоянии продолжить бой в течение 10 секунд и больше.

ПРАВОСТОРОННЯЯ СТОЙКА — боевая стойка боксера, при которой его правая рука, плечо, бедро и нога находятся впереди по отношению к аналогичным частям левосторонней половине тела.

СВИНГ — боковой удар с замахом.

СТРЭТ — прямой удар.

СТЭПИНГ-БРЭК — шаг назад.

СЕКУНДАНТ — тренер или спортсмен, имеющий право находится на ринге до боя, после боя и в перерывах между раундами, оказывая помощь боксеру. Каждый боксер может иметь двух секундантов.

ТЕХНИЧЕСКИЙ НОКАУТ — победа присуждается одному из боксеров ввиду явного преимущества, отказа соперника от продолжения боя, повреждения, полученного соперником, дисквалификация соперника за нарушение правил.

УКЛОН ВПРАВО — защитные действия от прямого удара левой.

УКЛОН ВЛЕВО — защитные действия от прямого удара правой.

ХУК — короткий боковой удар.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!