Звёздное небо.

В ясную безлунную ночь мы можем рассматривать небо, усеянное звёздами различной яркости. Если наблюдать за звёздами в течение нескольких вечеров, то можно заметить, что наиболее яркие звёзды могут быть распределены в отдельные группы созвездия.

ЗВЁЗДЫ И СОЗВЕЗДИЯ

При наблюдении за звёздным небом создаётся зрительное впечатление о том, что звёзды и
созвездия располагаются на воображаемой небесной сфере. Многие из созвездий имеют форму, которую легко запомнить и зарисовать (крест созвездие Лебедя, ковш созвездие Большой Медведицы, буква W созвездие Кассиопеи). Найти эти же фигуры на звёздном небе можно не только в следующие вечера, но и через несколько лет. Они могут оказаться не в той же части неба, где мы их обнаружили в первый раз, но ни их очертания, ни яркость составляющих их звёзд не изменятся. Если бы первые астрономы жрецы древнего Египта и Вавилона смогли в наши дни взглянуть на небо, они не заметили бы на нём никаких изменений. Положения звёзд относительно
друг друга не изменяются, поэтому их часто называют неподвижными. Наиболее заметные группы звёзд объединили в созвездия, присвоив им имена мифических героев (Геркулес, Орион, Цефей и др.) и животных (Телец, Гидра, Заяц и др.). При неизменности взаимного расположения звёзд знание созвездий позволяло античным астрономам создавать звёздные карты и атласы, быстро находить те или иные звёзды и небесные тела.

Чтобы легче было ориентироваться среди звёзд, древнегреческий астроном Гиппарх, живший во II в. до н.э., присвоил звёздам определённые звёздные величины в зависимости от яркости их блеска. Самые яркие звёзды первой величины — обозначают 1m, а самые слабые, но ещё видимые глазом, — 6m. За последние двадцать веков астрономы научились более точно определять звёздные величины. Сейчас очень яркие звёзды определяют через нулевую и даже отрицательную звёздную величину.
Наиболее яркие звёзды на небе имеют собственные имена, в основном заимствованные из арабских источников. В большинстве случаев астрономы обозначают звёзды в созвездии буквами греческого алфавита в порядке уменьшения яркости этих звёзд. Так, летом и осенью по вечерам высоко над головой видно созвездие Лебедя, самую яркую звезду которого — α Лебедя — называют
Денеб (от араб. аль джанаб аль даджаджах — хвост курицы, так как в древности созвездие Лебедя во многих странах представляли в виде курицы). Её звёздная величина 1,25m. Самая яркая звезда земного неба Сириус (α Большого Пса) имеет звёздную величину -1,47m.
Чтобы «почувствовать» звёздные величины, достаточно осенью посмотреть в область неба вблизи зенита, т.е. вертикально вверх. Вблизи зенита видно созвездие Лебедя. Западнее находится самая яркая звезда северного неба — Вега (α Лиры), блеск которой 0,03m. Над точкой юга расположен Альтаир (α Орла). Эти три яркие звезды — Денеб, Вега и Альтаир расположены в вершинах так называемого летне-осеннего треугольника. Семь звёзд Большой Медведицы, которые осенью находятся невысоко над горизонтом на северо-западе, имеют блеск примерно 2m. По виду это созвездие скорее похоже на телегу или ковш с ручкой.
Зимой наиболее заметным является созвездие Ориона. Его ярчайшая звезда Бетельгейзе (α Ориона), что в переводе с арабского означает «рука великана» — звезда красного цвета (0,5m), а звезда β Ориона — Ригель (от араб. Ригель аль гебар — нога великана) — бело-голубой сверхгигант (0,12m). Контур из девяти ярчайших звёзд этого созвездия действительно похож на человека,
перевязанного поясом. Пояс из трёх звезд указывает на самую яркую звезду земного неба Сириус (α Большого Пса). Его звёздная величина отрицательна и равна -1,47m, расположен он низко у горизонта.
Весной вблизи зенита наряду с Большой Медведицей и Малой Медведицей можно увидеть созвездие Волопаса. Ярчайшая звезда в этом созвездии — Арктур — имеет блеск 0,24m. Эту звезду и само созвездие Волопаса легко найти на продолжении хвоста Большой Медведицы.

ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА

Полярную звезду (α Малой Медведицы) легко найти на продолжении линии от двух крайних звёзд β и α ковша Большой Медведицы.

В течение суток все звёзды небесной сферы вращаются вокруг Полярной звезды, которая
одна остаётся на месте.
Кажущееся явление вращения небесной сферы вокруг Полярной звезды отражает действительное вращение земного шара вокруг своей оси.
Ось, параллельная оси видимого вращения небесной сферы, называют осью мира.
Ось мира пересекает небесную сферу в двух точках — полюсах мира.

ЗОДИАКАЛЬНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ. ЭКЛИПТИКА

Особое место среди созвездий занимают 12 зодиакальных созвездий, через которые проходит годичный путь Солнца — эклиптика. Так, в марте Солнце движется по созвездию Рыб, в мае — Тельца, в августе — Льва, в ноябре — Скорпиона и т. д. Наряду со звёздами на небе наблюдаются планеты, которые медленно перемещаются среди неподвижных звёзд, оправдывая своё название:
слово планетас в переводе с греческого означает «блуждающая звезда».

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Не копируйте текст!